Das Kollegium

 

Kürzel Anrede Vorname Nachname Fächer Kontakt Funktion
AG Herr Daniele Agnetta La, kR, Et agnetta@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz kath. Religion
AF Frau Romana Alferi BK alferi@burg-kl.de  
AH Frau Desirée Arendholz Bi, Ch, NaWi arendholz@burg-kl.de Sammlungsleitung Chemie
AB Frau Charlotte Armborst eR armborst@burg-kl.de Mitglied Krisenteam
BEC Herr Dr. Klaus Becker In, Ma beckerk@burg-kl.de Fachleitung Informatik und Mathematik
BD Herr Lothar Bendel Mu bendel@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Musik, Vororchester, klassisches Orchester, Blasorchester, Bläserklasse
BN Frau Angela Benra De, En benra@burg-kl.de Gleichstellungsbeauftragte
BEY Frau Iris Beyer DS beyer@burg-kl.de  
BO Herr Boris Boor Ph, Ma, NaWi boor@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Physik
BF Frau Ulrike Brennfleck-Aubart Ma, Ph, NaWi brennfleck@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Mathematik, Schulsanitätsdienst, Mitglied Krisenteam, Personalratsvorsitz
BL Herr Heribert Bröhl Ph, kR, Ma, NaWi broehl@burg-kl.de MINT-Beauftragter, Jugend forscht, Sammlungsleitung Physik, Personalrat
BDY Frau Joana Brudy En, Mu brudy@burg-kl.de  
BU Herr Frank Busch En, Ek, DS buschf@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Darstellendes Spiel
BS Frau Simone Busch kR, De, Et buschs@burg-kl.de Qualitätsprogramm, Öffentlichkeitsarbeit
CL Herr Falko Claude Bi, Ch, NaWi claude@burg-kl.de  
CLE Herr Joachim Clemens La, kR, Et clemens@burg-kl.de lehrbeauftragter Fachleiter für kath. Religion, Verbindungslehrer
DSL Frau Ida Marie Dreßler Fr, Ge dressler@burg-kl.de  
EB Frau Katharina Engelberth Ch, Sp, NaWi engelberth@burg-kl.de  
ER Frau Silke Ernst La, eR, Et ernst@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Latein
FB Frau Silke Färber Ph, Bi, NaWi faerber@burg-kl.de  
FT Frau Petra Feth En, Sk feth@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Sozialkunde
FL Frau Claudia Fröhlich Bi, Ch, NaWI froehlich@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Biologie
GA Herr Boris Gaspard Ma, Ph, NaWi gaspard@burg-kl.de Schullaufbahnberatung, Betriebspraktikum, PES, Verkehrserziehung
GLA Herr Florian Glas Ma, Ph, NaWi, In glas@burg-kl.de Sicherheitsbeauftragter, Personalrat
GW Herr Matthias Grünewald Fr, Ge gruenewald@burg-kl.de MSS-Leitung, Mediator, bilingualen Zug
GT Frau Sylvie Gruter En, Sp gruter@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Englisch, Personalrat, stellv. Sicherheitsbeauftragter
HA Frau Christiane Hauter Ek, Bi, Ma, NaWi hauter@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften, Organisation Projekttage und Schulfest, Betreuung Homepage (inhaltl.)
HO Herr Gerhard Hollstein De, En hollstein@burg-kl.de Betreuung vertiefende Praktika, stellv. Fachkonferenzvorsitz Deutsch
HZR Frau Yvonne Holzhauser Bi, Ch, NaWi holzhauser@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Chemie, Jugend forscht
Frau Silke Hübner Bi, Ch, La, NaWi huebner@burg-kl.de Jugend forscht
JON Herr Daniel Jonietz Ma, In jonietz@burg-kl.de MSS-Leitung, lehrbeauftr. Fachleiter Informatik, Datenschutzbeauftragter, Netzwerkbetreuung,
KN Frau Florence Kernec'h Fr, Sk kernech@burg-kl.de Leitung bilingualer Zug
KSL Frau Carolin Lisa Kessel De, Sk kessel@burg-kl.de  
KE Frau Anita Kiefer eR kiefer@burg-kl.de Mitglied Krisenteam
KI Herr Volker Kirch Sp, De kirch@burg-kl.de  
KRT Herr Marcel Kräter Ma, In kraeter@burg-kl.de  
LTZ Herr Tobias Andreas Lautz Sp, Ek lautz@burg-kl.de  
ML Herr Jochen Mallmann De, En mallmann@burg-kl.de Personalrat
MY Frau Ninette Mayer Mu, Ek mayer@burg-kl.de Mittelstufenleitung, Chöre, Medienschutzbeauftragte
MR Frau Judith Meyer Fr, Spa meyer@burg-kl.de  
MWZ Herr Dominik Morawietz Sp, Sk morawietz@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz u. Sammlungsleitung Sport, Suchtprävention, Betreuung vertiefende Praktika
MH Herr Carsten Mühle En, Ek muehlec@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Erdkunde
ME Frau Sonja Mühle De, Ge, DS muehles@burg-kl.de Fachleitung Geschichte
Herr Stefan Müller Ma, Ph, NaWi, In muellers@burg-kl.de Betreuung Medien und Videoanlage
NE Frau Stephanie Nellessen De, Ge, Sk nellessen@burg-kl.de  
OH Frau Sofia Oeckinghaus De, Ge, La oeckinghaus@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Deutsch, Öffentlichkeitsarbeit, Betreuung Homepage (inhaltl.)
PKT Herr Carsten Kurt Peikert Sk, Sp peikert@burg-kl.de  
RE Frau Elke Reichert De, Sp reichert@burg-kl.de  
RM Herr Sebastian Reimer En, Sk reimer@burg-kl.de Austausch Peking
Frau Dagmar Römer En, Fr roemer@burg-kl.de Orientierungsstufenleitung, 2. Stellvertreterin der Schulleiterin, Mediatorin
RO Herr Uwe Roth BK roth@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Bildende Kunst
SCT Herr Manuel Schattner Sp, Ek schattner@burg-kl.de  
SH Frau Ute Scheu En, Sp scheu@burg-kl.de Schulleiterin
SI Frau Margherita Schieffer BK, Ma schieffer@burg-kl.de Ausbildungsleitung, Entwicklung Schwerpunkte und Leitbild, Fahrten, Archiv, Austausch Peking
SC Herr Stefan Schlemmer Sk, Ge schlemmer@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Geschichte, Geschichtskarten, Schulbuchlisten, Mediator
SD Frau Alexandra Schmid Fr, Ge schmid@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Französisch, Leitung des CDI, Mitarbeit bilingualer Zug, stellv. Gleichstellungsbeauftragte
SN Herr Rüdiger Schneble Ma, Ph, NaWi schnebler@burg-kl.de Ständiger Vertreter der Schulleiterin, Stundenplan, Vertretungsplan, Raumpläne, Haushalt
SL Frau Tanja Schneble De, Ge schneblet@burg-kl.de  
SE Frau Bianca Schroeder Fr, Ek schroeder@burg-kl.de bilingualer Zug
SU Frau Sandra Schuh En, Fr schuh@burg-kl.de Verbindungslehrerin
SZ Frau Gabriele Schütz De, Fr, Sk schuetz@burg-kl.de Betreuung Bibliothek, Aktion 'ProLesen', Kommission 'LIES'
SR Frau Silvia Seegmüller De, En, Sk seegmueller@burg-kl.de  
SHN Herr Moritz Alexander Sehn De, Sk sehn@burg-kl.de  
SK Frau Claudia Sikora De, Ge sikora@burg-kl.de  
SOE Frau Svenya Söhnlein D, Et soenlein@burg-kl.de  
SB Herr Ulrich Stemberg Ma, In stemberg@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Informatik, Betreuung von Homepage (techn.) und Unterrichtsnetzwerk
ST Herr Clemens Straßer Ma, kR strasser@burg-kl.de Praktikumsbetreuung
TP Herr Robert Tophofen Mu, De tophofen@burg-kl.de Fachleitung Musik
TR Herr Franz Trinkaus La, Kr trinkaus@burg-kl.de  
VB Frau Myriam Vogel-Blüher Ma, Spa vogel-blueher@burg-kl.de  
WIL Frau Christel Wilhelm Bi, Ch, NaWi wilhelm@burg-kl.de Sammlungsleitung Biologie, Jugend forscht