Kollegium

Kürzel Anrede Vorname Nachname Fächer Kontakt Funktion
AF Frau Romana Alferi Bk alferi@burg-kl.de
AG Herr Daniele Agnetta La, kR, Et agnetta@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Latein, Beauftragter für Suchtprävention, Verbindungslehrkraft
AH Frau Desirée Arendholz Bi, Ch, NaWi arendholz@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Biologie, Sammlungsleitung Chemie
AB Frau Charlotte Armborst eR armborst@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz ev. Religion,  Mitglied Krisenteam
BEC Herr Dr. Klaus Becker In, Ma beckerk@burg-kl.de Fachleitung Informatik und Mathematik
BD Herr Lothar Bendel Mu bendel@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Musik, Vororchester, klassisches Orchester, Blasorchester, Bläserklasse, Personalrat
BN Frau Angela Benra De, En benra@burg-kl.de Gleichstellungsbeauftragte, Mitarbeit UNESCO-Projektschule
BEY Frau Iris Beyer DS beyer@burg-kl.de
BO Herr Boris Boor Ph, Ma, NaWi boor@burg-kl.de
BF Frau Ulrike Brennfleck-Aubart Ma, Ph, NaWi brennfleck@burg-kl.de Schulsanitätsdienst, Mitglied Krisenteam, Personalrat
BT Herr Patrick Brettar Fr, Ch brettar@burg-kl.de BNE, Burg-Bienen
BL Herr Heribert Bröhl Ph, kR, Ma, NaWi broehl@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Physik, Jugend forscht, Sammlungsleitung Physik, Landeswettbewerb Physik
BU Herr Frank Busch En, Ek, DS buschf@burg-kl.de
BS Frau Simone Busch kR, De, Et buschs@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: Öffentlichkeitsarbeit, Schulkoordinatorin UNESCO-Projektschule, Qualitätsprogramm
EB Frau Katharina Engelberth Ch, Sp, NaWi engelberth@burg-kl.de
ER Frau Silke Ernst La, eRel, Eth ernst@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Ethik
FB Frau Silke Färber Ph, Bi, NaWi faerber@burg-kl.de MINT-Koordination, Praktikumsbetreuung
GA Herr Boris Gaspard Ma, Ph, NaWi gaspard@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: MSS-Leitung, Schullaufbahnberatung, Berufsorientierung, Vertretungsplan, PES, LMF, Verkehrserziehung
GLA Herr Florian Glas Ma, Ph, NaWi, In glas@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: Stufenleitung 8-10,  Medienschutz, Organisation Schulfest und Projekttage
GTZ Frau Anna Götz En, Ek goetz@burg-kl.de Personalrat
GW Herr Matthias Grünewald Fr, Ge gruenewald@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: Zweiter Stellvertreter der Schulleitung, MSS-Leitung, bilingualer Zug
GT Frau Sylvie Gruter En, Sp gruter@burg-kl.de  Sicherheitsbeauftragte
HLB Frau Carolin Helble Ge, En helble@burg-kl.de
HA Frau Christiane Hauter Ek, Bi, Ma, NaWi hauter@burg-kl.de Organisation Projekttage und Schulfest, Betreuung Homepage (inhaltlich), Fachdidaktik Geographie TU Kaiserslautern
HO Herr Gerhard Hollstein De, En hollstein@burg-kl.de Stellvertretender Fachkonferenzvorsitz Deutsch, Mitarbeit UNESCO-Projektschule, Personalrat
Frau Silke Hübner Bi, Ch, La, NaWi huebner@burg-kl.de Sammlungsleitung Biologie, Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften (NaWi), Jugend forscht
JON Herr Daniel Jonietz Ma, In jonietz@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: 1. Stellvertreter des Schulleiters (komm.), Stunden- und Vertretungsplan, Datenschutzbeauftragter, lehrbeauftragter Fachleiter Informatik, Fachdidaktik Informatik TU Kaiserslautern
KT Frau Yvonne Kaletta Bi, Ch, NaWi kaletta@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Chemie, Jugend forscht
KN Frau Florence Kernec'h Fr, Sk kernech@burg-kl.de Leitung bilingualer Zug, Betreuung Französisch-Austauschprogramme
ML Herr Jochen Mallmann De, En mallmann@burg-kl.de
MY Frau Ninette Mayer Mu, Ek mayer@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: Stufenleitung 5-7, Hausaufgabenbetreuung, Mittel- und Oberstufenchor, Organisation Projekttage und Schulfest
MR Frau Judith Meyer Fr, Spa meyer@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Spanisch
MH Herr Carsten Mühle En, Ek muehlec@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Erdkunde
ME Frau Sonja Mühle De, Ge, DS muehles@burg-kl.de Fachleitung Geschichte, Fachkonferenzvorsitz Darstellendes Spiel
Herr Stefan Müller Ma, Ph, NaWi, In muellers@burg-kl.de Betreuung Medien, Fachkonferenzvorsitz Mathematik
MÜR Herr Thorsten Müller De, En muellert@burg-kl.de
NE Frau Stephanie Nelleßen De, Ge, Sk nellessen@burg-kl.de Bibliothek
OH Frau Sofia Oeckinghaus De, Ge, La oeckinghaus@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Deutsch, Betreuung der Schülerzeitung, Personalratsmitglied
RE Frau Elke Reichert De, Sp reichert@burg-kl.de Ansprechpartnerin Jugendherbergswerk
RM Herr Sebastian Reimer En, Sk reimer@burg-kl.de Austausch Peking, Fachkonferenzvorsitz Englisch
RO Herr Uwe Roth BK roth@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Bildende Kunst, örtlicher Schwerbehindertenbeauftragter
ROE Herr Marcel Roemer Eth, Sk, De roemerm@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Bildende Kunst, örtlicher Schwerbehindertenbeauftragter
SI Frau Margherita Schieffer BK, Ma schieffer@burg-kl.de Erweiterte Schulleitung: Ausbildungsleitung, Fahrtenkonzept, Schulentwicklung, Austausch Peking
SC Herr Stefan Schlemmer Sk, Ge schlemmer@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Geschichte, Geschichtskarten, Schulbuchlisten, Mediator, Koordinator ökonomische Bildung
SD Frau Alexandra Schmid Fr, Ge schmid@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Französisch, bilingualer Zug, Leitung CDI
SN Herr Rüdiger Schneble Ma, Ph, NaWi schnebler@burg-kl.de Schulleiter
SL Frau Tanja Schneble De, Ge schneblet@burg-kl.de Bibliothek, Rechtschreibförderung, LRS-Koordination (Beratung bei Nachteilsausgleich)
SO Herr Frederik Schotte Bi, Sp schotte@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Sport
SE Frau Bianca Schröder Ek, Fr schroeder@burg-kl.de
SWZ Herr Florian Schweizer Inf, Ma schweizer@burg-kl.de
SR Frau Silvia Seegmüller De, En, Sk seegmueller@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Sozialkunde
SK Frau Claudia Sikora De, Ge sikora@burg-kl.de
SB Herr Ulrich Stemberg Ma, In stemberg@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz Informatik, Unterrichtsnetzwerk, technische Betreuung Homepage
ST Herr Clemens Straßer Ma, kR strasser@burg-kl.de Praktikumsbetreuung
TP Herr Robert Tophofen Mu, De tophofen@burg-kl.de Fachleitung Musik
TR Herr Franz Trinkaus La, Kr trinkaus@burg-kl.de Fachkonferenzvorsitz katholische Religion, Organisation Projekttage und Schulfest, Personalratsvorsitz, Organisation Skilager
VG Frau Myriam Vogel-Blüher Ma, Spa vogel-blueher@burg-kl.de
WS Herr Michael Weis Bi, Sk weis@burg-kl.de Stellvertretender Sicherheitsbeauftragter, Projektkoordination "Welcome to Rheinland-Pfalz" (WiR), AG-Leitung Schulentwicklung
WT Herr Holger Wöllstein Ek, Sp woellstein@burg-kl.de Verbindungslehrkraft

Referendarinnen und Referendare

Kürzel Anrede Vorname Nachname Fächer Kontakt
BCK Frau Sarah Becker Fr, Ge beckers@burg-kl.de
HOE Herr Moritz Höh Ek, Sp hoeh@burg-kl.de
JGD Herr Simon Jagoda Ma, Mus jagoda@burg-kl.de
LMN Frau Theresa Lermen De, La lermen@burg-kl.de
RIO Frau Charlotte Rios En, Sp rios@burg-kl.de
SDT Frau Constanze Schmidt eR, Fr schmidt@burg-kl.de