Aktuelle AGs 2016

 

Fachübergreifende AGs

Lehrkraft

AG

Klassenstufen

Zeit

Raum

Fr. Schmid, Fr. Schuh, Hr. Agnetta

Anti-Rassismus-AG

9 – 13

Mo, 13.00 – 13.45

n.V.

Fr. Brennfleck

Sanitäts-AG

5 – 13

Fr, 13.00 – 13.45

M 10

Hr. Mallmann, Hr. Grünewald

Schülerzeitung „Perspektive“

5 – 13

Di, 13.15 – 14.00

M 11

Fr. Oeckinghaus

Geschichtswettbewerb

11 – 12

Do, 13.00 und n.V.

B 12

Hr. Schlemmer

Mediation

9

Di, 13.15 – 14.00

M 40

Fr. Schneble

Dienst für die Gemeinschaft und Rechtschreibförderung

5 – 13

Do, 13.15 – 14.00

n.V.

Fr. Schütz

Biblio-AG

6 – 12

tgl. 9.30 – 9.45 und 11.15 – 11.30
und n.V.

Bibliothek

Hr. Jonietz

Lernen lernen

11

n.V.

n.V.

 

Sprachen

Lehrkraft

AG

Klassenstufen

Zeit

Raum

Hr. Reimer

Chinesisches

6 – 11

Di, 13.05 – 13.50

B 12

Fr. Nellessen, Hr. Reimer

Jugend debattiert

9 – 13

Di, 13.40 – 14.25

B 38

Hr. Mühle

Listening Comprehension

11 – 13

Di, 13.30 – 14.15

B 47

Fr. Schmid

DELF

 
2. Halbjahr 2016/17

 
 

Musische AGs

Lehrkraft

AG

Klassenstufen

Zeit

Raum

Fr. Alferi

Mappenberatung

13

n.V.

n.V.

Hr. Bendel

Bläserklassen-AG

8b, 9b

Mi, 13.00-13.45

n.V.

Hr., Fr. Busch

Theater-AG „spielzeit“

wird noch bekanntgegeben

Fr, 13.30 – 15.00

Aula

Fr. Kranz

Vororchester

5, 6

Mi, 13.05 – 13.50

MS 1

Fr. Mayer

Orientierungsstufenchor

5, 6

Do, 13.05 – 13.50

MS 3

Fr. Mayer

BurgChor

7 – 13

Di, 13.15 – 14.00

MS 3

Hr. Hollstein

Die BURG liest, singt, spielt

5 – 13

n.V.

MS 1

 

Sportliche AGs

Lehrkraft

AG

Klassenstufen

Zeit

Raum

Fr. Engelberth

Tanz – AG

5 – 10

Mi, 13.15 – 14.00

Sporthalle

Frau Gruter

Badminton-AG

5 – 13

Mi, 13.00 – 14.30

Sporthalle

Hr. Morawietz

Volleyball-AG

5 – 10

Mi, 13.15 – 14.00

Sporthalle

Hr. Peikert

Hockey

6–9

Do, 13.15 – 14.45

Sporthalle

 

MINT-AGs

Lehrkraft

AG

Klassenstufen

Zeit

Raum

Fr. Arendholz

Aquarien-AG

5 – 13

Mo, 13.00 – 14.00

Aquarien, Bio-Saal

Hr. Bröhl

AG – Schüler experimentieren

6, 7

Mi, 14.15 – 15.00

M 27

Hr. Bröhl

Modellbau

8 – 10

Do, 13.30 – 15.00

M 26

Hr. Gaspard, Hr. Schneble

Schach

5 – 13

Mi, 13.15 – 14.45

M 20

Hr. Glas

Computer-AG

5

Di, 13.15 – 14.15

B 02

Fr. Hauter, Hr. Müller

Foto-AG

9 – 13

Di, 13.15 (blockweise)

M 21

Fr. Wilhelm

Jugend forscht, Schüler experimentieren

5 – 12

n.V.

n.V.

Frau Hübner

NEX-HEX

5

Di, 13.30 – 15.00 (14-tägig)

n.V.

Fr. Ernst

Umwelt-AG

5 – 13

Do, 13.15 – 14.00

n.V.